С 2021 года в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» Национального проекта «Образование» в Республике Марий Эл функционирует Автоматизированная информационная система «Навигатор дополнительного образования детей Республики Марий Эл» (https://р12.навигатор.дети).

  • В АИС «Навигатор» размещена информация о программах дополнительного образования, которые реализуются на территории Республики Марий Эл образовательными организациями, которые имеют лицензию на образовательную деятельность по подвиду «Дополнительное образование детей и взрослых»
  • Для родителей и детей АИС «Навигатор» обеспечивает возможность выбора подходящих программ с учетом территориальной доступности, возраста, интересов и особенностей здоровья ребенка, отзывов других родителей и оценок экспертов. В АИС «Навигатор» предусмотрена возможность записаться на обучение онлайн.

  • Учреждения, с помощью регионального навигатора, обрабатывают заявки на программы в электронном виде, имеют возможность формировать оперативную отчетность и аналитику загрузки педагогов и помещений.

  • Муниципальные и региональные власти используют данные АИС «Навигатор» для принятия управленческих решений на основе данных о востребованности программ, об охвате детей разных возрастных категорий программами той или иной направленности дополнительного образования.

  • Из регионального навигатора в федеральную точку сбора данных агрегируются основные статистические показатели, в том числе по охвату детей дополнительным образованием в республике.

  • Дополнительные модули, установленные в региональном навигаторе, расширяют функционал информационной системы. Позволяют внедрить персонифицированное финансирование, путем выдачи социальных сертификатов, обеспечивающих возможность оплаты обучения по дополнительным общеобразовательным программам. Создают механизм проведения независимой оценки качества программ дополнительного образования детей с привлечением экспертов. Обеспечивают трансляцию информации о мероприятиях для обучающихся, педагогов и родителей, с возможностью записи участников. 


Для родителей и детей

Служба клиентской поддержки:

Телефон - 8(8362)38-22-35;

Электронная почта rmenavigator@yandex.ru

1. Инструкции по регистрации в АИС "Навигатор"


Для образовательных организаций

Служба технической поддержки:

Телефон - 8(8362)38-22-35;

Электронная почта rmenavigator@yandex.ru

1. Инструкция по регистрации исполнителей услуг в АИС "Навигатор" 

2. Дорожная карта «Основные этапы работы в автоматизированной информационной системе «Навигатор дополнительного образования детей Республики Марий Эл» на 2024 год» 


3. Чек-листы по работе в АИС «Навигатор» для пользователей административной части.


баннер с текстом вариант итог.png