ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ СЕГОДНЯ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ СЕГОДНЯ

Восклицание С 2023 года в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2020 года
№ 189-ФЗ государственные и муниципальные учреждения дополнительного образования Республики Марий Эл переходят на реализацию дополнительных общеразвивающих программ в рамках персонифицированного финансирования через механизмы социального заказа.

Лампочка.png Социальный заказ – прозрачный механизм контроля за объемом средств при реализации дополнительных общеобразовательных программ и оказании иных государственных и муниципальных услуг в социальной сфере.

Кнопка.png  На смену Сертификату дополнительного образования приходит Социальный сертификат, однако для детей и их родителей (законных представителей) никаких видимых изменений в получении и использовании социального сертификата не произойдет, реализация права на получение образования за счет средств сертификата будет осуществляться на тех же условиях, что и ранее.

Карандаш и блокнот  Основные изменения коснутся органов государственной власти и органов местного самоуправления, отвечающих за распределение объемов средств, предназначенных для оплаты обучения по сертификатам. Теперь система контроля за использованием средств станет более регламентированной, позволит более оперативно перераспределять средства и обеспечивать оказание государственных или муниципальных услуг в рамках дополнительного образования надлежащего качества и в четко установленных объемах. Кроме того, закон предусматривает сокращение бюрократических проволочек и введение полностью электронного документооборота, что позволит быстрее реагировать на потребности детей в дополнительном образовании.

ВосклицаниеРешение об организации оказания услуг в рамках социального заказа на уровне региона принято постановлением Правительства Республики Марий Эл от 27 апреля 2023 года № 205 «Об организации оказания государственных услуг в социальной сфере при формировании государственного социального заказа на оказание государственных услуг в социальной сфере на территории Республики Марий Эл», которое опубликовано на официальном сайте 
http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/1200202..