ДЛЯ ВАС, ПЕДАГОГИ!

ДЛЯ ВАС, ПЕДАГОГИ!

Рупор.png С 1 января 2023 года на территории Российской Федерации начался поэтапный процесс перехода физкультурно-спортивных организаций, осуществляющих спортивную подготовку, и образовательных организаций, реализующих дополнительные общеобразовательные программы в области физической культуры и спорта и программы спортивной подготовки, на реализацию дополнительных общеобразовательных программ.

Взрыв_Комикс Переход осуществляется в соответствии со статьей 3 Федерального закона от 30 апреля 2021 г. № 127-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» и Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации».

Лампочка.png Основные изменения:
- решено перевести организации, осуществляющие спортивную подготовку в качестве основной цели деятельности, в образовательные организации, а участников спортивной подготовки - соответственно в обучающихся и педагогических работников;
- спортивная подготовка определена как учебно-тренировочный процесс, который подлежит планированию;
- уточнены понятия дополнительной образовательной программы и детско-юношеского спорта, а также содержание системы спортивной подготовки;
- урегулированы вопросы утверждения дополнительных образовательных программ спортивной подготовки, а также заключения договоров о подготовке;
- наименования и уставы организаций, реализующих дополнительные общеобразовательные программы в области физической культуры и спорта, программы спортивной подготовки, должны быть актуализированы не позднее 1 мая 2023 года.

Кнопка.png Реализация норм Федерального закона № 127-ФЗ направлена на обеспечение взаимосвязи, преемственности и единого методического сопровождения программ спортивной подготовки и дополнительных общеобразовательных программ в области физической культуры и спорта.

Карандаш и блокнот Федеральный центр организационно-методического обеспечения физического воспитания разработал методические рекомендации «Алгоритм составления дополнительной образовательной программы спортивной подготовки на примере игровых видов спорта». Документ утвержден 6 февраля 2023 года.

Ссылка на документы: https://vk.com/rmc12?w=wall-203626700_658