Утверждение основ государственной политики «по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей».

Утверждение основ государственной политики «по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей».

Палец вправо.png Указ вступает в силу со дня его подписания, 9 ноября 2022 года.
В документе дается определение традиционных ценностей (нравственные ориентиры, формирующие мировоззрение граждан России, передаваемые от поколения к поколению, лежащие в основе общероссийской гражданской идентичности и единого культурного пространства страны, укрепляющие гражданское единство).
Рупор.png Согласно документу, традиционные ценности — это жизнь, достоинство, права и свободы человека, патриотизм, гражданственность, служение Отечеству и ответственность за его судьбу. Также к ним отнесены высокие нравственные идеалы, крепкая семья, созидательный труд, приоритет духовного над материальным, историческая память и преемственность поколений, а также единство народов России.
листы с маркерами.png В документе говорится, что реформы в сфере образования в Российской Федерации нужно проводить с широким обсуждением. «В целях сохранения и укрепления традиционных ценностей, пресечения распространения деструктивной идеологии реформы в области образования и воспитания, культуры, науки, средств массовой информации и массовых коммуникаций должны проводиться с учетом исторических традиций и накопленного российским обществом опыта при условии проведения широкого общественного обсуждения», - указано в документе.
Одним из основных направлений решения проблем в области сохранения и укрепления традиционных ценностей является совершенствование форм и методов воспитания и образования детей и молодежи в соответствии с целями государственной политики по сохранению и укреплению традиционных ценностей.
Рупор.png Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации 9 ноября 2022 года http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202..
09.11.2022