Для родителей

Для родителей

C 2021 года Республика Марий Эл перешла на новую систему финансирования в дополнительном образовании детей. В рамках системы поменялись приоритеты с прямого финансирования конкретных организаций на финансирование программ, которые они реализуют. 

Одним из ключевых шагов к реализации проекта стал запуск автоматической информационной системы "Навигатор дополнительного образования детей Республики Марий Эл", благодаря которому родители и дети, не выходя из дома, могут узнать, какие кружки и секции открыты в месте его проживания, какие организации оказывают услуги дополнительного образования, какие программы они предлагают. Ребенок может выбирать программы в соответствии со своими интересами и давать им оценку по итогам обучения, влияя таким образом на предложения со стороны организаций. 

Также портал дополнительного образования – это инструмент управления системой дополнительного образования со стороны государства. Это возможность оценить востребованность организаций, направлений обучения и определить моменты, которые требуют улучшения. 

Чтобы иметь возможность получить дополнительное образование за счет бюджетных средств, ребенку (его родителю) необходимо подать заявление на получение сертификата дополнительного образования.