Что делать, если забыли данные для входа в личный кабинет АИС «Навигатор»

Что делать, если забыли данные для входа в личный кабинет АИС «Навигатор»

Вопрос.pngЧто делать, если забыли данные для входа в личный кабинет АИС «Навигатор» (р12.навигатор.дети)? Рассмотрим несколько вариантов.

Галочка.png Если не помните пароль от личного кабинета - воспользуйтесь функцией «Не помню пароль». Обратите внимание, что из-за настроек почты письма от АИС «Навигатор» могут попасть в спам.

Галочка.png Если не помните, на какую электронную почту создавали личный кабинет в АИС «Навигатор» (не помните логин) - обратитесь в службу поддержки по электронной почте rmenavigator@yandex.ru. Обязательно укажите Ваше ФИО, наименование района, в котором проживаете.

Галочка.png При авторизации на сайте АИС «Навигатор» через Госуслуги важно помнить о том, что определение пользователя осуществляется по электронной почте, указанной на Госуслугах. Если там указана электронная почта, на которую ранее создавали личный кабинет в АИС «Навигатор», то авторизация произойдет в уже созданном личном кабинете. Если личный кабинет в АИС «Навигатор» был ранее создан на одну электронную почту, а на Госуслугах указана другая, то в системе сформируется новый личный кабинет. Он будет пустым, так как данные о детях и ранее поданные заявки останутся в старом личном кабинете. Внести данные детей повторно не получится.

Палец вправо.png Система не пропустит повторное внесение данных о детях в новый личный кабинет, если данные в ней уже зафиксированы. В таком случае система покажет ошибку «Возможно вы уже регистрировались и вносили данные ранее, но не можете войти в свой личный кабинет?». Причины этого могут быть в ранее созданном профиле, профиле второго родителя или профиле педагога. Даже сами ребята могут ошибочно создавать профили на свое имя.

Булавка.png Ни при каких обстоятельствах создавать новый личный кабинет в АИС «Навигатор» НЕ НУЖНО!

Лампочка.png При возникновении описанных трудностей просим не вносить некорректные данные ребенка (часто родители меняют буквы в ФИО ребенка, дату рождения и т.д.). В таком случае учреждение не сможет зачислить ребенка на обучение. Лучше обратиться к специалистам технической поддержки АИС «Навигатор» на электронную почту rmenavigator@yandex.ru. Обязательно укажите Ваши ФИО, ФИО второго родителя, ФИО детей и их даты рождения, наименование района, в котором вы и дети проживаете.